В Минобороны назвали причину перехвата американского самолета-разведчика

Начало событий в новости Косачев посоветовал США прекратить истерику из-за российских полетов над Балтикой
Су-27

Су-27. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал облет американского самолета-разведчика российским истребителем Су-27. По его словам, это сделано из-за того, что самолет США направлялся к российским границам, передает ТАСС.

«7 апреля в 13:18 мск дежурными силами ПВО над акваторией Балтийского моря обнаружена неизвестная воздушная цель, которая уверенно направлялась в сторону российской государственной границы. Из состава дежурных сил был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облет, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чем доложил командованию», — рассказал Конашенков.

Он также отметил, что самолет-разведчик летел с выключенным транспондером, «о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги». В результате облета, по словам Конашенкова, никаких внештатных ситуаций не было, самолет американских ВВС изменил курс и ушел от российской границы.

11 апреля в Пентагоне заявили, что 7 апреля в небе над Балтийским морем российский Су-27 подлетел к американскому самолету-разведчику RC-135 на расстояние около шести метров и чуть не столкнулся с ним. Инцидент произошел в нейтральном воздушном пространстве.

В американском военном ведомстве назвали маневр истребителя ВВС России «небезопасным и непрофессиональным», а также создающим угрозу жизни экипажа из-за вероятного столкновения. В связи с этим США выразили России протест. В Москве, со своей стороны, посоветовали Вашингтону прекратить истерику и перестать демонизировать Россию, а также напомнили, что США не являются балтийской страной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше