Apple исправила русскоязычную версию Siri после обвинений в гомофобии

Начало событий в новости Русскоязычную версию приложения Siri обвинили в гомофобии

Фото: RapнazZze / Flickr

Apple изменил код русскоязычной версии персонального помощника Siri так, что теперь он не раздражает геев. В этом убедилась «Лента.ру». Раньше некоторые пользователи iPhone и iPad жаловались, что Siri называла их грубыми в ответ на запросы о геях. Это приложение распознает голосовые запросы, находит ответы в интернете и зачитывает их вслух.

Версия Siri на русском языке реагирует на запросы пользователей о геях так же, как и версии приложения на других языках, убедилась «Лента.ру». Например, на запрос о ближайшем гей-клубе в Москве Siri выдает соответствующие адреса. Поддержка русского языка появилась в Siri 9 апреля после выхода новой версии 8.3 операционной системы iOS для смартфонов и планшетов.

В понедельник владелец планшета iPad выложил на YouTube ролик, в котором он задает Siri вопросы по гей-тематике. «Я бы покраснела, если бы могла», — ответила Siri автору видео на запрос «гей-клубы вокруг меня». На просьбы рассказать об однополых браках приложение сначала отмалчивается, а потом заявляет: «Я сделаю вид, что не слышала этого». На третий вопрос по той же теме Siri отвечает: «Как вы грубы!». Версии приложения на других языках на запросы о ближайших гей-клубах просто выдают адреса, сообщает сайт Lesbiru.com.

История с русскоязычной Siri — не первый российский скандал с iOS 8.3 из-за геев. 9 апреля депутат питерского законодательного собрания Виталий Милонов потребовал выпустить специальную версию этой операционной системы для России без «однополых смайлов» после того, как Apple добавила их в систему, сообщила Fontanka.ru. «Ответственные пользователи Интернета сообщили мне, что в новой версии операционной системы для айфонов появились смайлы с изображением однополых пар», — заявил депутат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше