Общественная палата потребовала проверить финансирование ребрендинга «Трансаэро»

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Зампред комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Артем Кирьянов обратился в Минфин и Генпрокуратуру с просьбой проверить источники финансирования намеченного «Трансаэро» ребрендинга. Об этом сообщает газета «Известия».

Кирьянов направил руководителям ведомств обращение, в котором выразил опасение, что обновление дизайна самолетов авиакомпании может проводиться в том числе за счет средств, привлеченных под гарантии правительства России.

«Ситуация требует тщательного изучения, поскольку средства под государственные гарантии выделялись для иных целей, а перекраска самолета представляется нецелевым расходованием средств», — говорится в обращении.

По словам автора, согласно опубликованным в открытых источниках сведениям, в отчет авиакомпании, который она направила в Минфин, не вошли сведения о производимом или планируемом ребрендинге. Если финансирование ребрендинга осуществляется за счет собственных средств компании, Минфин должен высказать позицию относительно необходимости господдержки компании, считает Кирьянов.

Он также просит Генпрокуратуру «дать принципиальную оценку возможной практике использования средств господдержки для решения не первоочередных задач функционирования компании, в частности ребрендинга, и в случае необходимости применить меры прокурорского реагирования».

Кирьянов подчеркнул, что траты на ребрендинг, в частности перекрашивание авиапарка, оцениваются в сумму на уровне 10 миллионов долларов.

В конце 2014 года правительство предоставило «Трансаэро» госгарантии для получения целевого кредита ВТБ в размере 9 миллиардов рублей на рефинансирование производственной и операционной деятельности. Авиакомпания оказалась в непростой финансовой ситуации и вынуждена была просить помощи у государства.

В Минтрансе в апреле 2015 года пообещали следить за целевым расходованием кредита, полученного в ВТБ. «Трансаэро» должна направлять регулярную отчетность о расходовании средств тех кредитных ресурсов, которые были получены авиакомпанией под государственные гарантии», — утверждал заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше