Минфин отказался дать «Сколково» денег на оформление зарубежных патентов

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Минфин выступил против выделения дополнительных бюджетных средств проекту «Сколково» на оформление зарубежных патентов для лиц, не являющихся участниками проекта. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ответом ведомства на соответствующий запрос Минэкономразвития. В финансовом ведомстве считают, что это было бы нецелевым использованием бюджетных средств. Деньги выделяются только на создание инновационного центра.

Поддержка патентования российских разработок за рубежом, по мнению Минфина, хотя и стимулирует инновации, но средства на эти цели нужно изыскивать в рамках других госпрограмм, которые курируют другие ведомства. В частности, в Минфине напомнили о существовании подпрограммы «Стимулирование инноваций», за которую отвечает Минэкономразвития, а также госпрограммы по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности, курируемой Минпромторгом.

Инновационный центр «Сколково» начал строиться в Москве в 2010 году в качестве научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. В презентациях и прессе он описывался как «российская Кремниевая долина». Предполагается, что в комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России. Это такие отрасли, как телекоммуникации, космос, биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные и ядерные технологии.

Объем финансирования «Сколково» до 2020 года, согласно проекту, должен составить 125,2 миллиарда рублей. При этом не менее половины затрат на проект планируется привлечь из частных источников. К 2020 году на площади наукограда в 2,5 миллионов квадратных метров будут жить и работать более 25 тысяч человек. Первое здание комплекса «Гиперкуб» уже построено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше