Боевики ИГ подошли к античному городу Пальмира в Сирии

Фото: Sultan Kitaz / Reuters

Боевики «Исламского государства» (ИГ) подошли к античному городу Пальмира в Сирии. Об этом сообщает Yahoo News. По данным ответственного за памятники древности в Сирии Мамуна Абдулкарима (Mamoun Abdulkarim), бои между боевиками ИГ и сирийскими силами безопасности проходят менее чем в двух километрах от Пальмиры.

Абдулкарим подчеркнул, что постоянно находится на связи со своими коллегами на месте. «ИГ еще не вошло в город, и мы надеемся, что они никогда и не сделают этого», — выразил надежду он. По его мнению, если Пальмира попадет в руки джихадистов, то ее постигнет судьба древнего города Нимруда в Ираке, взорванного ими в прошлом году.

Абдулкарим признал, что в отличие от статуй и артефактов, храмы и постройки защитить не удастся. «ИГ просто уничтожит их издалека», — сообщил он.

Пальмира за время гражданской войны в Сирии уже переходила под контроль противников сирийских властей. С февраля по сентябрь 2013 года древний город находился в руках умеренной оппозиции, которая не разделяет стремления радикальных исламистов к уничтожению памятников доисламского периода.

13 мая джихадисты с боем захватили близлежащий город Аль-Сукна, находившийся под контролем сирийского правительства. В результате стычки погибли 70 военных и 40 боевиков.

Боевики ИГ в начале марта 2015 года уничтожили руины древнего города Хатра на севере Ирака. Этот памятник был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и уничтоженный до того иракский Нимруд.

«Исламское государство» — террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака, после того как режимы этих государств были ослаблены внутренними конфликтами. ИГ признано Верховным судом России террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Пальмира — город поздней античности, служивший перевалочным пунктом для караванов, пересекавших Сирийскую пустыню. Руины Пальмиры признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. В настоящее время на месте античного города находится деревня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше