Источник сообщил о задержании 13 россиян вместе со сбежавшей студенткой МГУ

Варвара Караулова

Варвара Караулова. Фото: страница Павла Караулова в Facebook

Вместе с пропавшей студенткой МГУ Варварой Карауловой на границе Турции с Сирией были задержаны еще 13 россиян. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника телеканала, группа людей, пытавшихся незаконно перейти на сирийскую территорию, состояла из четверых мужчин, шести женщин и восьмерых детей. Отмечается, что среди них только Караулова находилась в розыске. При попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу вместе с россиянами были задержаны также четыре гражданина Азербайджана.

Караулову задержали спустя два дня после начала поисков, 4 июня. Девушка была передана в турецкое Национальное миграционное агентство. Ее местонахождение устанавливали спецслужбы России, Турции, США, Великобритании и Испании.

О пропаже студентки 28 мая сообщил в Facebook ее отец Павел Караулов. За день до этого Варвара сказала матери, что поехала на занятия в МГУ, но потом домой не вернулась. На имя девушки был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец.

По словам отца, в последнее время Караулова увлеклась исламской культурой и изучением арабского языка. После ее пропажи родители узнали, что в течение нескольких месяцев Варвара уходила из дома в обычной одежде, а в университете переодевалась в хиджаб. Караулов предполагал, что его дочь могла быть завербована боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Группировка ИГ была создана в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских организаций во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014-го «Исламское государство» установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. Международная коалиция во главе с США наносит воздушные удары по позициям боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше