Радикалы в Одессе захватили обком компартии и сожгли ее атрибутику

Район происшествия

Район происшествия. Изображение: сервис «Яндекс.карты»

В Одессе около 100 активистов в ночь на субботу, 13 июня, заняли здание обкома Коммунистической партии Украины (КПУ) на улице Мечникова, 59, и вывесили над зданием украинский флаг. Об этом сообщает портал «Таймер».

В акции приняли участие представители «Автомайдана», «Самообороны Одессы», «Совета общественной безопасности» и запрещенного в России «Правого сектора» во главе со своими лидерами Евгением Резвушкиным, Русланом Форостяком, Сергеем Стерненко и Марком Гордиенко.

По утверждению активистов, они взяли здание под охрану, на что у них имеются соответствующие документы, выданные владельцем помещения, первым секретарем обкома КПУ Евгением Царьковым.

Руководитель фракции компартии в Одесском горсовете Александр Парадовский, также приехавший на место, охарактеризовал происходящее как рейдерский захват. По его словам, Царьков никаких документов не подписывал и охрану не нанимал. Парадовский пообещал обратиться в правоохранительные органы с требованием вмешаться в ситуацию и восстановить справедливость.

Радикалы обыскали помещение и, обнаружив значительное количество коммунистической атрибутики, сожгли ее на месте.

Около 01:00 большинство участников событий стали расходиться. Внутри здания осталась группа евромайдановцев с целью охраны помещения.

В середине мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики». Документом, в частности, запрещается советская символика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше