Лихорадку Эбола нашли в Древней Греции

Гиппократ спасает афинян от чумы

Гиппократ спасает афинян от чумы. Изображение: Mary Evans Picture Library / Global Look

Первая вспышка лихорадки Эбола произошла не в XX веке в Африке, а 2,4 тысячи лет назад в Древних Афинах. С такой гипотезой выступил врач-инфекционист и историк Пауэлл Казанджян (Powel Kazanjian), автор статьи в журнале Clinical Infectious Diseases. О гипотезе сообщает издание Live Science.

В современной истории случаи эпидемии Эбола начали фиксировать с 1976 года. Наиболее опасная вспышка произошла в Западной Африке в 2014-м.

Между тем биологи нашли следы вируса в ДНК нескольких видов грызунов — по их расчетам, болезнь поразила предков животных как минимум 20 миллионов лет назад.

Казанджян предположил, что вирус Эбола мог передаваться от животных к человеку задолго до 1976 года. Возможно, именно этот патогенный микроорганизм виновен в возникновении Афинской чумы — болезни, уничтожившей около четверти населения полиса в 430-427 годах до нашей эры.

По свидетельству историка Фукидида, который сам переболел чумой, заразившихся «без всякой видимой причины внезапно схватывал сильный жар в голове, появлялась краснота и воспаление глаз; затем внутренние части, именно гортань и язык, тотчас затекали кровью, дыхание становилось неправильным и зловонным». После этих симптомов у больного наступало чиханье и хрипота, а немного спустя страдания переходили в грудь, что сопровождалось жестоким кашлем.

«Больной так горел, что не мог выносить прикосновения самой легкой шерстяной одежды, холщовых покровов… Многие, лишенные ухода, мучимые неутолимой жаждой, бросались в колодцы… Если кто переживал самое тяжелое состояние, то болезнь давала себя знать поражением конечностей», — пишет историк.

Известно также, что болезнь пришла в Афины из Египта — точнее, по словам Фукидида, из Эфиопии (так греки называли все территории Африки южнее Сахары). Недавние вспышки лихорадки Эбола были отмечены в том же регионе.

Казанджян утверждает, что симптомы, уровень смертности и географическое происхождение Афинской чумы в точности соответствуют тому, что известно о лихорадке Эбола. Кроме того, первыми жертвами болезни стали афинские врачи — как и в 2014 году, когда от Эболы погибли почти 500 докторов и медсестер.

Ранее Афинскую чуму считали тифом, оспой, корью, бубонной чумой, сибирской язвой и даже синдромом токсического шока. Однако Казанджян утверждает, что лихорадка Эбола наиболее близка к клинической картине, обрисованной Фукидидом, хотя и признается, что Афинская чума произошла слишком давно. Поэтому бесспорно решить вопрос о ее происхождении сложно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше