Нарышкин ответил на отказ российским парламентариям во въезде в Финляндию

Начало событий в новости Песков прокомментировал решение Финляндии отказать Нарышкину во въезде
Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что Хельсинки запретили въезд членам российской делегации на территорию Финляндии под давлением США и Евросоюза, передает РИА Новости.

«Власти Финляндии отказывают в законном праве пяти членам российской делегации участвовать в работе сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ», — заявил он.

Председатель ГД также сообщил о решении российской делегации не участвовать в летней сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки в связи с отказом Финляндии впустить Нарышкина в страну.

«Мои коллеги согласились со мной в том, что недопустимо понижать уровень представительства российской делегации на данной сессии, тем более такой важной, которая посвящена 40-летию подписания Хельсинкского акта, основополагающего документа. Российская делегация в полном составе не примет участия в работе сессии, которая пройдет в Хельсинки», — отметил Нарышкин. Он добавил, что это решение является выражением протеста против произвола и нарушения принципов демократии.

При этом спикер Госдумы подчеркнул, что Россия не приостанавливает свою работу в парламентской ассамблее. Нарышкин заверил, что делегация примет участие в следующей сессии ПА ОБСЕ в столице Монголии Улан-Баторе.

«Я уверен, что власти Монголии в полном объеме выполнят свои обязательства и с радостью примут все делегации всех стран, входящих в ОБСЕ», — заявил Нарышкин.

Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью «Коммерсант FM» назвал «абсолютным безобразием» отказ во въезде в Финляндию членам российской делегации. Он отметил, что ранее уже находившимся в санкционном списке депутатам и сенаторам никто не отказывал во въезде в европейские страны. Джабаров добавил, что политика изоляции не приводила Европу ни к чему хорошему, и без участия России о решении глобальных вопросов не может быть и речи.

1 июля посольство Финляндии в России отказало Нарышкину во въезде в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в Хельсинки с 5 по 9 июля. Ожидалось, что председатель Госдумы возглавит российскую делегацию. Свое решение финское посольство объяснило тем, что российский парламентарий входит в санкционный список Евросоюза.

В марте 2014 года страны Запада ввели антироссийские санкций против индивидуальных физических и юридических лиц, объясняя данное решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Позднее ограничительные меры расширили, и они затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы российской экономики. Первыми о введении санкций сроком на год заявили США, после этого аналогичный шаг предпринял Евросоюз. В качестве ответной меры с 7 августа 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго сроком на год в отношении стран, объявивших экономические санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше