ОБСЕ назвала захват Дебальцево нарушением минских договоренностей

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине назвала захват Дебальцево ополченцами нарушением минских договоренностей. Об этом в интервью Die Press сообщил заместитель главы миссии Александр Хуг.

Он также отметил, что нельзя ожидать от минских соглашений немедленного действия — для установления доверия между сторонами необходимо время. По словам заместителя руководителя миссии, если сравнивать нынешнюю ситуацию с началом февраля, можно сказать, что есть определенные сдвиги.

Хуг также подчеркнул, что непосредственное участие в реализации договоренностей — не в компетенции наблюдателей. «Специальная мониторинговая миссия не участвует в реализации соглашения. Конфликтующие стороны должны сами реализовать его. Мы сопровождаем этот процесс. Мы представляем факты, как они есть. Выводы должны сделать другие», — подчеркнул замглавы миссии.

Бои за город Дебальцево (Донецкая область) возобновились в середине января. Ополчению удалось окружить в этом районе группировку силовиков численностью несколько тысяч человек. Бои продолжались около месяца. 18 февраля сообщалось, что город перешел под контроль самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По данным Генштаба Украины, потери Киева составили 22 человека. В ДНР сообщили о трех тысячах погибших украинских военных, передает «Интерфакс».

В то же время, по оценкам главы ДНР Александра Захарченко, ополчение понесло потери убитыми в 30 человек. Киев насчитал почти три тысячи погибших со стороны самопровозглашенных республик.

12 февраля «нормандская четверка» (Украина, Россия, Германия, Франция) подписала очередной пакет соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ предполагает, в частности, полное прекращение огня, а также отведение тяжелого вооружения от линии соприкосновения в двухнедельный срок с момента подписания договора. После заключения соглашений обе стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении этих условий. О несоблюдении минских договоренностей сообщали и международные наблюдатели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше