Блогеры опубликовали фото новейшей зенитной ракетной системы С-400 в Алжире

С-400

С-400 . Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Алжирский военный блог «Secret Difa3» опубликовал первые фото новой системы ПВО вооруженных сил страны, опознанной как российская ЗРС С-400. Тип системы был определен по марке используемых тягачей производства Брянского автомобильного завода (экспортные системы С-300ПМУ-2 использовали шасси КрАЗ).

Автор блога сообщает, что контракт на поставку С-400 в Алжир был подписан год назад. В подтверждение поставки приводится фотография тягача БАЗ-64022 с укрытой брезентом пусковой установкой. Утверждается, что фото было сделано весной 2015 года в ходе испытаний поставленного вооружения. Объем поставок, по мнению автора, составляет 3-4 полка (6-8 дивизионов по 8 пусковых установок в каждом)

Фото: Secret Difa3

Как отмечает российский военный блог bmpd, с 2003 года на вооружении Алжира состоят три полка, оснащенных зенитной ракетной системой С-300ПМУ-2. Они прикрывают практически весь север Алжира, границы с Марокко и побережье. По мнению авторов bmpd поставка С-400 не только укрепит ПВО, но и придаст дополнительные возможности по обнаружению целей на большом расстоянии.

В случае если поставка будет подтверждена, Алжир станет первым зарубежным покупателем системы С-400. Последние несколько лет предполагалось, что первым импортером данной системы станет Китай. В настоящее время систему С-400 закупают для войск воздушно-космической обороны, а также для частей противовоздушной обороны ВВС России. В данный момент в составе Вооруженных сил РФ развернуто девять полков С-400, в том числе восемь двухдивизионного и один трехдивизионного состава. В общей сложности в рамках действующей Госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы военные должны получить 56 дивизионов С-400.

С-400 «Триумф» — многоканальная зенитная ракетная система, оснащенная несколькими типами ракет различной дальности. Система способна поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальными скоростями до 4800 метров в секунду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше