В украинском Интерполе назвали временным прекращение розыска Януковича

Начало событий в новости Интерпол прекратил поиски Януковича
Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Украинское бюро Интерпола назвало временным решение о прекращении международного розыска бывшего президента страны Виктора Януковича. Об этом сообщается на официальном сайте МВД Украины.

Основанием для решения комиссии стало обращение к ним и в суд города Лиона адвокатов Януковича. Рассмотрение дела по существу запланировано на сентябрь.

На сайте адвокатской компании Joseph Hage Aaronson размещена новость, в которой отмечается, что в ходе проверки по жалобе на политически мотивированное преследование бывшего президента Украины Интерполом были обнаружены некоторые подтверждающие это «элементы». Дело Януковича теперь будет подвергнуто детальному анализу. Пока «красное уведомление» о международном розыске убрано с сайта Интерпола и заблокирован доступ стран — членов международной полицейской организации к данным о бывшем президенте.

Разыскная карточка Януковича была удалена из базы данных организации 16 июля. В то же время там остаются карточки бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и бывшего министра финансов Юрия Колобова.

Интерпол объявил Януковича в международный розыск в январе текущего года. Политик разыскивается «за хищение крупных финансовых средств и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше