В ДНР подсчитали погибших с начала конфликта детей

Фото: Ирина Геращенко / РИА Новости

Советник главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) по правам ребенка Яна Чепикова заявила, что в ДНР с начала конфликта с Украиной погибли 72 ребенка, еще 306 получили ранения и увечья. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

«На сегодняшний день статистика ужасающая», — отметила Чепикова.

28 июля в Министерстве обороны Украины сообщили о 2,3 тысячи погибших в ходе силовой операции на востоке страны военнослужащих. Без вести пропавшими числятся 270 военных. Заместитель начальника отдела Главного следственного управления МВД Игорь Калантай в свою очередь заявил, что более 800 тел, обнаруженных в зоне боевых действий, остались неидентифицированными.

В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

Киев с апреля 2014 года проводит силовую операцию против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Стороны неоднократно объявляли перемирие, что приводило к снижению интенсивности военных действий, однако не к их полному прекращению. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше