В Кремле раскритиковали назначение священника директором «Херсонеса»

Начало событий в новости Губернатор Севастополя назначил священника директором «Херсонеса»
Владимир Толстой

Владимир Толстой. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал ошибочным назначение директором заповедника «Херсонес Таврический» благочинного Севастопольского округа РПЦ протоиерея Сергия Халюту. Об этом сообщает в пятницу, 31 июля, РИА Новости.

«Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное» — сказал Толстой. Он отметил, что предыдущий директор Андрей Кулагин пользовался уважением коллектива, а его отставка ничем не аргументирована.

При этом Толстой опроверг утверждение губернатора Севастополя Сергея Меняйло о том, что назначение Сергия Халюты было согласованно с Министерством культуры России. «Было уведомительное сообщение о факте назначения. И в данном случае, при том, что есть прямое поручение президента о переводе Херсонеса на федеральный уровень, это согласование должно было быть более глубоким и основательным», — пояснил советник президента, выразив надежду на то, что решение о назначении будет отменено.

30 июля Сергей Меняйло сообщил о назначении Халюты на должность директора «Херсонеса Таврического». По словам губернатора, таким образом он устранил разногласия между церковью и заповедником. Замдиректора департамента внутренней политики правительства Севастополя Алексей Бахромеев уточнил, что назначение благочинного на эту должность «прошло по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и было согласовано с Министерством культуры Российской Федерации».

С февраля этого года пост директора «Херсонеса Таврического» занимал Андрей Кулагин. Сам он не получал официального уведомления ни о своем увольнении, ни о назначении священника на эту должность.

«Херсонес Таврический» — уникальный археологический памятник, музейный и научно-исследовательский центр. В его состав входит древнее городище, участки сельскохозяйственной округи, так называемой хоры, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией «Херсонесу Таврическому» был присвоен статус национального заповедника.

На территории комплекса находится одна из самых почитаемых в стране христианских святынь — Владимирский собор. Церковь была возведена в XIX веке на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше