Обвиняемый в убийствах в Гюмри отказался давать показания в суде

Валерий Пермяков

Валерий Пермяков. Фото: NEWS.am

Российский солдат-срочник Валерий Пермяков, судебный процесс над которым открылся 12 августа в армянском городе Гюмри, отказался давать показания во время разбирательства. Об этом сообщает РИА Новости.

Молодой человек, обвиняемый в убийстве семи человек, попросил принять к сведению показания, которые он дал во время следствия. Суд озвучил его признания, где он детально описал, как добирался до дома, в котором проживала семья погибших, устроил стрельбу из автомата, а затем, сменив одежду, сбежал в направлении турецкой границы.

Российский военнослужащий признал свою вину в дезертирстве, а также в хищении и незаконном ношении оружия и боеприпасов.

Расследованием совершенного преступления совместно занимались сотрудники правоохранительных органов России и Армении. Дело по статье «Убийство» было выделено в отдельное производство. 18 июля материалы были переданы Следственному комитету Армении, а в середине июня отмечалось, что правосудие над Пермяковым будет осуществлено армянским судом, а судебное решение также вынесут от имени Республики Армения.

12 января в городе Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, было совершено убийство семьи Аветисян — в собственном доме застрелены пятеро взрослых и ребенок. Спустя неделю в больнице скончался раненый полугодовалый ребенок. По подозрению в совершении преступления российские пограничники, охранявшие армяно-турецкую границу, задержали солдата-срочника Валерия Пермякова, который пытался попасть на территорию Турции.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс в Армении. 15 января в Гюмри и столице страны Ереване прошли митинги, участники которых требовали выдачи российского военнослужащего, подозреваемого в совершении преступления. Акции протеста сопровождались столкновениями протестующих с полицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше