Представитель Путина обосновала в суде засекречивание данных о потерях силовиков

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Представитель президента России Наталья Елина попросила Верховный суд отклонить жалобу на засекречивание потерь вооруженных сил на спецоперациях в мирное время. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее мнению, поправки, внесенные президентом, не противоречат действующему законодательству и соответствуют Конституции. К потерям здесь относится не только гибель, но и ранения, пропажа без вести — по словам Елиной, «любое состояние личного состава во время проведения спецопераций» и по их результатам. Она обратила внимание, что это касается не только сотрудников силовых структур при исполнении должностных обязанностей, но и лиц, сотрудничающих с органами на конфиденциальной основе.

По словам Елиной, нормами закона установлено, что информация о численности, силах, лицах в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности государства относятся к сведениям, составляющим гостайну. Она указала, что все эти сведения были засекречены еще указом от 1995 года, а сейчас перечень лишь дополнили пунктом о потерях личного состава при проведении спецопераций.

«Почему-то все эти годы права заявителей не нарушались, а теперь они решили оспорить закон, который защищает интересы страны и ее безопасности», — отметила Елина.

Ранее в суд с жалобой на указ президента обратился ряд адвокатов и журналистов, которые считают, что внесенные изменения нарушают право СМИ и граждан получать и распространять сведения о нарушении права на жизнь человека. Кроме того, они отметили в своем иске, что президент Владимир Путин, по их мнению, вышел за рамки своих полномочий, поскольку ограничивать доступ к информации можно лишь федеральным законом, но не подзаконными актами, к которым относятся указы президента.

Изменения в перечень сведений, относимых к гостайне, Путин внес 28 мая 2015 года. В перечень были внесены дополнения о засекречивании потерь вооруженных сил на спецоперациях в мирное время, а также сведений о лицах, изучаемых спецслужбами и правоохранительными органами в интересах привлечения их к сотрудничеству на конфиденциальной основе по линии разведывательной, контрразведывательной или иной оперативно-разыскной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше