Цена подсолнечного масла в России достигла исторического максимума

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Цена сырого подсолнечного масла за неделю выросла до 57 тысяч рублей за тонну. Соответствующая информация содержится в сообщении агентства «Совэкон», которое специализируется на анализе аграрного сектора.

С октября 2014 года (в этом месяце начинается сезон уборки подсолнечника) стоимость масла увеличилась на 90 процентов и достигла максимальной отметки за всю историю наблюдения «Совэкона».

Как указывают аналитики агентства, ключевой фактор подорожания подсолнечного масла — быстрое ослабление рубля. В результате девальвации экспорт становится выгодным, а на внутреннем рынке снижается предложение. Представители «Совэкона» ожидают, что производство масла из нового урожая сможет изменить ситуацию.

На текущий момент доллар на бирже стоит 68,43 рубля, евро — 77,30 (данные на 17:35 мск). С начала августа американская валюта прибавила около 10 рублей, единая европейская — более 12. Рубль слабеет на фоне обвала нефтяных котировок. В ходе торгов 21 августа баррель североморской марки Brent падал до 45,72 доллара.

По данным Росстата, за последние три недели потребительские цены в России не выросли. С начала года инфляция достигла 9,4 процента. В отчете статистического ведомства сказано, что за 8 месяцев подсолнечное масло подорожало на 19,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше