Неизвестный открыл стрельбу в поезде Амстердам — Париж

Фото: Yves Herman / Reuters

Во Франции неизвестный открыл стрельбу в поезде, следовавшем по маршруту Амстердам — Париж. Пострадали три человека. Об этом сообщило в пятницу, 21 августа, издание Voix du Nord. По сведениям газеты, нападавший североафриканского происхождения был вооружен автоматом Калашникова.

Инцидент произошел в скоростном поезде компании Thalys International. Нападавший был задержан. «Ситуация находится под контролем, пассажиры в безопасности. Поезд остановлен, и на месте происшествия работают экстренные службы», — передает Reuters комментарий компании Thalys.

Преступник был обезврежен пассажирами, сообщила французская газета Le Monde. Двое военных в штатском, услышав стрельбу в туалете, настигли преступника, прежде чем он мог бы использовать оружие против других пассажиров.

В результате происшествия тяжелые ранения получили гражданин Великобритании и гражданин США. Один из них пострадал от пуль, другой — от удара холодным оружием. Находившийся в поезде французский актер Жан-Юг Англад (Jean-Hugues Anglade) получил легкие травмы, когда разбил стекло, чтобы подать сигнал тревоги с помощью кнопки экстренного вызова.

Стрелявший был высажен на станции Аррас и в настоящее время находится в комиссариате города. Туда выехал министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв (Bernard Cazeneuve). Он сообщил, что личность и мотивы нападавшего пока не известны.

Thalys International — международный оператор скоростных поездов, курсирующих по маршруту Париж — Брюссель — Кельн — Амстердам. Он осуществляет перевозки с июня 1996 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше