Михалкову и Боярскому запретили приезжать на Украину

Никита Михалков

Никита Михалков. Фото: Стас Владимиров / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала список из 16 деятелей культуры и представителей СМИ, которым запрещен въезд на Украину. Перечень СБУ предоставила «Апострофу».

Среди них российский режиссер и актер Никита Михалков, певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова (сценическое имя — Валерия), Григорий Лепс, а также Михаил Боярский. Кроме них, в списке также значатся Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Станислав Пьеха и Жерар Депардье.

В страну теперь не смогут попасть также публицисты Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров и Михаил Хазин.

«Въезд на территорию Украины запрещен органами СБУ в соответствии с требованиями действующего законодательства и в интересах обеспечения государственной безопасности», — отметили в ведомстве.

Все перечисленные лица (кроме Михалкова и Пьехи) уже значились в перечне, который в начале августа обнародовал Минкульт Украины. Список людей, которые создают угрозу нацбезопасности, составляет министерство культуры на основании, в частности, обращения СБУ. Тогда перечень обещали дополнять. По закону, Госкино «отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрирования фильмов, в частности, если один из участников фильма является физическим лицом, включенным в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности».

О том, что некоторым из перечисленных деятелей культуры запретили въезд на Украину, было известно и раньше: в 2014 году министр культуры Евгений Нищук объявил, что в стоп-лист включены 14 российских артистов (однако он назвал не всех). Киев таким образом реагирует на заявления артистов и музыкантов о поддержке присоединения Крыма и якобы «российской агрессии» на востоке Украины, а также на их приезд в контролируемые ополченцами районы Донбасса.

Когда только появились сообщения о подготовке Украиной черного списка на въезд, Михалков заявлял, что оказаться в этом перечне большая честь. По мнению режиссера, ситуация на Украине напоминает Германию 1930-х годов, однако нацисты тогда еще не истребляли свой народ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше