Чубайс назвал нулевой рост ВВП реалистичным для России

Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс. Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Реалистичный прогноз динамики ВВП России на 2016 год составляет от нуля до полутора процентов. Об этом заявил президент «Роснано» Анатолий Чубайс, передает ТАСС. Он добавил, что это не тот уровень, к которому надо стремиться, однако в нынешней обстановке выход в плюс уже хорошо.

Чубайс также отметил, что проблема не в величине роста России как таковом, а в отставании от показателей мировой экономики. «Если мы останемся за этими цифрами, то мы будем наращивать отставание не только от лидеров, но и от среднего уровня в мире», — сказал он.

По мнению президента «Роснано», решением проблемы низких темпов роста ВВП может стать укрепление фундаментальных основ рыночной экономики. В частности, речь идет о защите частной собственности и развитии конкуренции.

28 августа международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по российской экономике на 2016 год. Эксперты агентства полагают, что в следующем году ВВП РФ снизится на 0,5-1,5 процента. Ранее они прогнозировали нулевой рост.

26 августа стали известны подробности обновленного прогноза министерства экономического развития. Ведомство ждет, что при пессимистичном варианте (при стоимости нефти в 40 долларов за баррель в ближайшие три года), рецессия в России продлится до 2018 года. При этом курс доллара установится на уровне выше 75 рублей, а реальные доходы населения будут снижаться до 2017-го.

По оценке экспертов ВШЭ, экономика вряд ли вернется к росту в 2015 году и, вероятно, продолжит падение и в 2016-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше