В ночных боях в Нагорном Карабахе погибли десять военнослужащих

Фото: Abbas Atilay / AP

Десять военнослужащих Армении и Азербайджана погибли в ходе боя, разгоревшегося в ночь на понедельник в зоне карабахского конфликта. Об этом 28 сентября сообщили в Минобороны Азербайджана, передает портал Sputnik Azerbaycan. По другим данным, жертв меньше, армянская сторона инцидент не комментирует.

«Попытка группы армянских военнослужащих атаковать позиции ВС Азербайджана потерпела фиаско. Противник понес потери», — заявили в оборонном ведомстве.

По данным Минобороны, погибли семеро военнослужащих с армянской стороны, трое — с азербайджанской. По другим данным, которые приводит портал, речь идет о четырех погибших и 16 раненых с армянской стороны, а также о гибели одного азербайджанского военнослужащего и трех, получивших ранения.

Азербайджанская армия задействовала против противника артиллерию. В Минобороны республики подчеркнули, что вся ответственность за произошедшую провокацию лежит на армянской стороне.

25 сентября вооруженные силы Азербайджана впервые после подписания соглашения о режиме прекращения огня в мае 1994 года применили артиллерию против Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Согласно официальным комментариям из Баку, первой применила оружие армянская сторона.

6 августа министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что армия республики готова восстановить территориальную целостность страны. В настоящее время Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под контролем вооруженных сил Армении.

Населенный преимущественно этническими армянами, Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть себе контроль над регионом посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. В урегулировании конфликта принимает участие Минская группа ОБСЕ, в которую помимо армянских и азербайджанских представителей входят Москва, Вашингтон и Париж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше