Правящая партия Турции вернула большинство в парламенте

Фото: Halit Onur Sandal / Zumapress / Global Look

На парламентских выборах в Турции победила правящая Партия справедливости и развития. По итогам подсчета более 97 процентов бюллетеней она получает свыше 49 процентов, что в итоге обеспечивает ей большинство в парламенте, передает Associated Press.

О том, что его партия победила, объявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. «Сегодня день победы, но это также день скромности», — сказал глава правительства, выступая перед сторонниками в родном городе Конья, где он проголосовал. По сравнению с июньскими выборами ПСР набрала на девять процентных пунктов больше.

В расположенном на юго-востоке Турции городе Диярбакыр, населенном преимущественно курдами, силы безопасности применили слезоточивый газ против протестующих, недовольных итогами выборов, передает Reuters.

Десятки человек, некоторые из них бросали камни, заблокировали дорогу после того, как первые подсчеты показали, что результат прокурдской оппозиции находится в опасной близости от 10-процентного порога, необходимого для прохождения в парламент.

В Турции право голоса имеют 54 миллиона человек, явка избирателей составила около 87 процентов. Работали более 175 тысяч избирательных участков.

Согласно данным, опубликованным телеканалом CNN Türk, ПСР набирает 49,3 процента, левоцентристская Народно-республиканская партия — 25,4 процента, националистическая Партия национального движения — 12 процентов, прокурдская Партия демократии народов — 10,6 процента.

Прошедшее в воскресенье голосование было повторным. На выборах 7 июня Партия справедливости и развития, правившая страной последние 12 лет, получила 255 кресел из 550. Утратив парламентское большинство, блок потерял возможность в одиночку сформировать правительство. За отведенное на формирование коалиции время партии не смогли договориться, поэтому было решено провести повторное голосование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше