Буксировщик сломал стойку шасси вылетавшего в Египет самолета «Когалымавиа»

СюжетАвиакатастрофа в Египте

Фото: Марина Лысцева / Reuters

Тягач сломал переднюю стойку шасси самолета Airbus А321 компании «Когалымавиа», который должен был вылетать из Санкт-Петербурга в Шарм-эль-Шейх. В четверг, 5 ноября, LifeNews сообщил со ссылкой на свою корреспондентку, оказавшуюся на борту, о произошедшем во время буксировки перед взлетом из аэропорта Пулково.

К самолету подъехали машина пожарной охраны и автомобиль МЧС. Всех пассажиров попросили покинуть лайнер. По словам журналистки, паники в салоне не наблюдалось.

Представитель пресс-службы Пулково подтвердил РИА Новости данную информацию (тип самолета он не уточнил). «По предварительной информации, в процессе буксировки судна с места стоянки экипаж судна применил торможение, из-за чего была повреждена передняя стойка шасси самолета», — сказал собеседник агентства.

Как пояснил радиостанции «Говорит Москва» руководитель службы по связям с общественностью и рекламы аэропорта Игорь Лаптев, в тот момент, когда кто-то из членов экипажа нажал на тормоз, буксировщик не был об этом проинформирован и продолжал движение. По его словам, пассажиры снимаются с борта и размещаются в аэровокзальном комплексе, проводится расследование инцидента.

LifeNews отмечает, что ранее вылет данного рейса дважды переносился.

После авиакатастрофы в Египте, произошедшей 31 октября, компетентные ведомства начали внеплановую проверку «Когалымавиа», на время которой эксплуатация судов А321 приостанавливается. В авиакомпании при этом отмечают, что после проверок самолеты возобновляют полеты.

Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, вылетел в 06:51 по московскому времени. В 07:14 лайнер пропал с экранов радаров. Самолет упал на Синайском полуострове. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше