Суд Сахалина отменил признание книги «Мольба к Богу» экстремистской

Здание Сахалинского областного суда

Здание Сахалинского областного суда. Изображение: сервис Google Street View

Сахалинский областной суд в четверг, 5 ноября, отменил решение Южно-Сахалинского суда, которым книга «Мольба к Богу» была признана экстремистской. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, суд отказал в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры Южно-Сахалинска, согласно которому экстремистскими признавались фрагменты книги.

Решение в законную силу не вступило. Обжалование возможно в течение шести месяцев.

По словам представителя главы Чечни Рамзана Кадырова, Саид-Магомеда Чапанова, это решение является знаковым. «Это победа всего мирового сообщества. Своим заявлением прокуратура ставила под сомнение цитаты Корана. Каждый мусульманин в течение дня произносит молитву, как минимум 17 раз. Получается, что каждый мусульманин 17 раз в день является экстремистом. Запретить суры Корана все равно, что запретить христианину читать "Отче наш"», — подчеркнул он.

Судья Наталья Перченко 19 августа по иску прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана — «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинн»).

10 сентября Кадыров подал апелляцию на решение о признании экстремистскими цитат из священной книги мусульман. Он пообещал лично призвать Перченко и Билобровец к ответу, а также потребовал для них строгого наказания. Вместе с тем, по мнению главы республики, решение суда могло быть принято под влиянием «враждебных сил внутри страны или за рубежом».

14 октября президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий признавать экстремистскими тексты священных книг. Под защиту предлагается внести Библию, Коран, Танах и Ганджур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше