Художник Павленский попросил изменить статью обвинения на терроризм

Петр Павленский

Петр Павленский. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В Москве на заседании в суде по поводу избрания меры пресечения художник Петр Павленский, поджегший дверь в здание ФСБ на Лубянке, попросил изменить статью обвинения с вандализма на терроризм, передает корреспондент РИА Новости.

В случае отказа от переквалификации Павленский собирается бойкотировать судебный процесс.

Ранее сообщалось, что член «Единой России» Алексей Лисовенко намерен обратиться в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой проверить блогера Илью Варламова на экстремизм. Он обратил внимание на то, что вместе с художником-акционистом Петром Павленским во время его акции у здания ФСБ в Москве было несколько журналистов. Лисовенко предположил, что они могут быть пособниками в том случае, если заранее знали о готовящемся поджоге входной двери учреждения.

В понедельник, 9 ноября, Павленский облил бензином деревянную входную дверь здания ФСБ на Малой Лубянке и поджег ее. Возгорание устранили, художника, а также журналистов Владимира Роменского («Дождь») и Нигину Бероеву задержали. Сотрудников СМИ потом отпустили. В отношении Павленского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ («Вандализм»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше