Казахстан приватизирует все госкомпании

Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев . Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Казахстан приватизирует все государственные компании и планирует увеличить объем привлекаемых инвестиций на 10 миллиардов долларов в год. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает Bloomberg. Всего, по заявлению Назарбаева, в госсекторе страны находится 7 тысяч предприятий, от которых нужно избавляться.

По его словам, необходимо обеспечить рост экономики в стране более чем на 5 процентов в год, тогда как прогноз на 2015 год составляет только 1,2 процента.

«Нас испортили высокие цены на нефть на протяжении последних лет. Этому пришел конец», — отметил Назарбаев. Мировые цены на нефть за последние полтора года упали с 110 до 45 долларов за баррель.

Назарбаев также предсказал, что государственные доходы упадут на 20 процентов. Это заставит как государственные, так и частные компании «существовать за свой счет».

Он также заявил, что Казахстан продолжит политику поддержки плавающего обменного курса на фоне низких цен на нефть и прекратит поддержку валюты за счет средств Национального фонда страны. ЦБ Казахстана сейчас регулярно проводит интервенции, хотя 20 августа, после девальвации, сделал заявление о том, что переходит к инфляционному таргетированию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше