«Когалымавиа» потребует от Египта компенсацию за авиакатастрофу

Офис авиакомпании «Когалымавиа»

Офис авиакомпании «Когалымавиа». Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Российская авиакомпания «Когалымавиа», самолет которой разбился 31 октября на Синайском полуострове, намерена добиться компенсации от властей Египта. Об этом сообщил журналу Forbes Исмаил Лепиев, владелец туристического холдинга TH&C, в состав которого входит перевозчик.

«Для меня очень важна не только экономическая составляющая вопроса, но и политическая. Египет — партнер России во многих сферах, это отношения, которые выстраивались десятилетиями, мы это уважаем и до последнего будем стараться договориться о компенсации без судебных шагов», — сказал Лепиев.

По словам бизнесмена, в настоящее время перевозчик ожидает официального оглашения результатов расследования со стороны Египта.

Лепиев рассказал, что «Когалымавиа» планирует увеличить авиапарк с четырех до восьми бортов и, кроме обычных чартерных программ, развивать направление регулярных перевозок. «Несмотря на сложную ситуацию, опускать руки мы не собираемся. Но любая поддержка государства как для нас, так и для других участников рынка, безусловно, поможет более уверенно пройти это непростое время и, помимо экономической составляющей частного бизнеса в целом, сохранить работу тем сотрудникам отрасли, которые попадут под вынужденное сокращение в связи с простоями в бизнесе», — подчеркнул он.

В то же время, как рассказала «Ведомостям» 6 декабря представитель авиакомпании Светлана Яковлева, «Когалымавиа» приостановила полеты в связи с закрытием двух самых популярных туристических направлений – Египта и Турции. «Летный состав находится в оплачиваемом отпуске», — сообщила она.

Яковлева не уточнила, когда именно были приостановлены полеты, и когда они могут быть возобновлены. Однако, по ее словам, компания работает над новыми программами.

Представитель перевозчика рассказала, что после теракта в Египте в парке «Когалымавиа» осталось четыре Airbus 321, при этом только два из них в рабочем состоянии. Один самолет находится на ремонте после того, как в ноябре получил повреждение в аэропорту Пулково, другой был поставлен на техническое обследование в Стамбуле еще до катастрофы 31 октября.

В начале декабря в «Когалымавиа» отчитались о результатах проверки Ространснадзора. В авиакомпании сообщили, что серьезных нарушений выявлено не было. По информации «Когалымавиа», проверка завершилась 30 ноября, и официального документа по ее итогам пока нет. В Ространснадзоре отказались от комментариев.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России. Директор ФСБ Александр Бортников позднее подтвердил, что на борту самолета был совершен теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше