Оба ливийских правительства подписали соглашение об объединении

Подписание соглашения, 17 декабря 2015 года

Подписание соглашения, 17 декабря 2015 года. Фото: Abdeljalil Bounhar / AP

Делегаты обоих конкурирующих властных центров Ливии подписали соглашение о формировании единого правительства национального единства. Как сообщает Reuters, подписание соглашения прошло в марокканском городе Схират при посредничестве ООН.

«Мы держим двери открытыми для тех, кого здесь сегодня нет», — рассказал посланник ООН Мартин Коблер во время официальной церемонии. Он добавил, что подписание соглашения — лишь первый шаг. Документ призывает к созданию управляющего совета.

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году и гражданской войны, разгоревшейся после этого, в стране действуют два правительства — демократически избранное и признанное мировым сообществом работает в Тобруке, а исламистское — в Триполи.

В предполагаемый совет должны входить девять человек, которые сформируют правительство на основе Палаты представителей центра власти в Тобруке и совещательный орган на основе его Государственного совета. Оглашение состава нового правительства состоится в январе 2016 года.

Многие вооруженные группы с обеих сторон поддержали новое соглашение, но некоторые отказались это делать, потому вопрос его фактической имплементации остается открытым. «Самое сложное — выполнить положение принятого документа», — заявил Салах Хума, парламентарий из Тобрука.

Функционеры ООН надеются, что усиление на территории страны террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ), тяжелая экономическая ситуация и обещание финансовой помощи простимулируют успех заключенного соглашения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше