Генпрокуратуру попросили заняться расследованием убийства белого медведя

Начало событий в новости На арктической стройке Минобороны белому медведю скормили взрывпакет
Здание Генеральной прокуратуры России

Здание Генеральной прокуратуры России. Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Глава Минприроды России Сергей Донской обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование информации о гибели белого медведя на острове Врангеля. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

Там рассказали, что ознакомились с видео, на котором зафиксирована гибель животного, занесенного в Красную книгу России, с использованием пиротехнического устройства. Убийство животного, «совершил, по предварительным данным, один из рабочих при помощи взрывпакета», отмечается в пресс-релизе.

Донской потребовал привлечь виновных к уголовной ответственности. Руководитель Минприроды подчеркнул, что кадры являются «подтверждением вопиющего нарушения норм российского и международного природоохранного законодательства».

Ранее в среду, 23 декабря, сообщалось, что медведь был убит на одной из строек российского Минобороны в Арктике (когда это произошло, не уточнялось). Приславший LifeNews видеозапись сообщил, что прикормленное людьми животное съело взрывпакет, который ему якобы подбросил повар. На ролике видно, как окровавленный медведь мечется. Эпизода со взрывом нет, люди в кадре не появляются, однако заметен контейнер с надписью «Русальянс», а также небольшое строение. В фирме телеканалу заявили, что видео могли сделать с целью провокации или черного пиара компании.

LifeNews удалось пообщаться с самим поваром, который сказал, что медведь схватил выпущенную, чтобы его отогнать, сигнальную ракету и стал ее жевать. Он также добавил, что зверь не погиб. Похожую версию событий описал РЕН ТВ представитель компании «Русальянс Строй». По его словам, после того, как была выпущена сигнальная ракета, медведь побежал в сторону, где стояли люди. После этого был брошен взрывпакет или петарда. Животное из любопытства схватило этот предмет в пасть, и он взорвался. Сотрудник компании со ссылкой на егерей подчеркнул, что медведь остался жив.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше