12:58, 11 января 2016

Полувековую машину американской гонщицы выставили на торги

Аукционный дом Sotheby’s выставил на торги автомобиль Austin-Healey Frogeye Sprite, на котором ездила американская гонщица Донна Мэй Мимс. Как сообщает The Classic Driver, аукцион пройдет 29 января на острове Амилия (штат Флорида, США).

Узнайте больше в полной версии ➞

Именно на этом автомобиле спортсменка, получившая прозвище Pink Lady (розовая леди), победила в заезде чемпионата SCCA в 1963 году. На старт Мимс выходила в розовом комбинезоне и шлеме, в тот же цвет были покрашены ее автомобили. Примерная стоимость лота — от 40 до 60 тысяч долларов. Автомобиль был отреставрирован, на приборной панели красуется автограф гонщицы.

Мимс стала первой женщиной, выигравшей национальный чемпионат по гонкам в США в классе Е.

Austin-Healey Sprite был представлен в 1958 году в Монте-Карло. Спортивный автомобиль с открытым верхом стал преемником Austin Seven и продавался по цене 669 фунтов.