Полиция Швеции предотвратила нападение радикалов с топорами на лагерь беженцев

Фото: Jessica Gow / TT NEWS / Reuters

Полиция шведского города Нюнесхамн задержала 14 человек поблизости от лагеря беженцев. Предположительно, группа планировала вооруженное нападение на мигрантов. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщает The Local.

В автомобилях подозреваемых были найдены дубинки, ножи, ломы и топоры.

Представитель полиции Стокгольма Хесам Акбари (Hesam Akbari) отметил, что члены группы не в первый раз задерживаются правоохранительными органами.

«По данным полиции, против них выдвинуто три обвинения: в подготовке к насильственному нападению, в подстрекательстве к нападению и в подстрекательстве к поджогу», — заявил он.

Большинство подозреваемых являются выходцами из-за рубежа, некоторые из них живут и работают в Швеции. Один из членов этой группы ранее задерживался в связи с недавними антимигрантскими демонстрациями в Стокгольме.

Нюнесхамн расположен в 60 километрах к югу от столицы. Он часто используется для проезда на Стокгольмский архипелаг.

В конце января шведские чиновники предложили ввести чрезвычайные меры по обеспечению безопасности в стране. Предложение поступило после инцидента со смертельным ранением работницы приюта для беженцев. Страна приняла 163 тысячи искателей убежища в 2015 году и ожидает еще 100 тысяч в этом году, несмотря на ужесточение пограничного контроля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше