Радиолюбители записали возможный перехват нарушителя вблизи границы с Украиной

МиГ-29

МиГ-29. Фото: Media Drum World / Zuma / Globallookpress.com

На форуме радиолюбителей radioscanner.ru опубликована запись переговоров пилота истребителя Воздушно-космических сил России и диспетчеров, сделанная в ходе предполагаемого перехвата нарушителя вблизи границы с Украиной.

Как утверждается, запись продолжительностью 18 минут была сделана в ночь на 18 февраля, инцидент происходил в небе над Белгородской или Курской областью.

По словам автора записи, истребитель МиГ-29 был поднят на перехват неопознанного летательного аппарата, который не отвечал на запросы с земли, в 00:55 мск. Наведение истребителя на цель осуществлялось с помощью наземных средств радиолокации, пилот МиГ-29 не включал свою РЛС, чтобы не быть обнаруженным возможным противником.

Изначально было сделано предположение, что неопознанный объект является воздушным шаром, однако это не подтвердилось, поскольку цель маневрировала. В 01:22 пилот визуально обнаружил летательный аппарат, описав ее как «более-менее яркий объект» на фоне звезд. На вопрос о том, можно ли идентифицировать цель, летчик ответил отрицательно.

В ходе перехвата, как отмечается, пилоту было запрещено применять оружие («оружие не включать»). В 01:40 нарушитель покинул воздушное пространство РФ («пересек ленточку»), после чего пилоту было приказано возвращаться на базу.

Другие подробности инцидента неизвестны, комментариев Минобороны относительно данного происшествия также не было. Некоторые пользователи предполагают, что на записи запечатлены учения авиации Южного военного округа в начале февраля, когда истребители Су-27 в рамках внезапной проверки боеготовности выполнили перехват и принуждение к посадке двух условных самолетов-нарушителей Ан-72.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше