Хинштейн предложил сажать в тюрьму за передачу мобильных телефонов заключенным

Александр Хинштейн

Александр Хинштейн. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн предложил ввести уголовную ответственность за передачу мобильных телефонов заключенным. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Русская служба новостей» в понедельник, 21 марта.

За данное нарушение парламентарий предложил сажать в тюрьму на срок до двух лет. «Сегодня большой проблемой стало совершение мошенничества лицами, находящимися в местах лишения свободы с использованием телефонов. Они, будучи опытными психологами, звонят людям на мобильный телефон, представляясь сотрудником правоохранительных органов. Вымогают деньги за решение проблем, которые якобы произошли с близкими их адресатов», — пояснил Хинштейн.

По словам депутата, ежегодно из мест лишения свободы изымаются тысячи мобильных устройств, однако фактов мошенничества меньше не становится. Хинштейн добавил, что за незаконный пронос телефонов в места лишения свободы сейчас законодательно установлена административная ответственность. Максимальное наказание за данное нарушение — штраф в размере пяти тысяч рублей.

Ранее 21 марта первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый заявил, что в 2015 году в России было совершено более 38 тысяч преступлений мошеннического характера с использованием средств мобильной связи. При этом более 1,2 тысячи из них были совершены заключенными, сообщало РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше