В Сирии засняли новый пуск «Калибров»

Пуск КР 3М14 из Каспийского моря

Пуск КР 3М14 из Каспийского моря. Фото: Минобороны РФ / РИА Новости

На канале сирийского оппозиционного информационного агентства Step News в YouTube появилось видео пролета крылатых ракет 3М14 «Калибр». Как указано в описании, кадры были сделаны 9 апреля к югу от Алеппо. В настоящее время в составе средиземноморской группировки ВМФ России находится МРК «Серпухов», оснащенный комплексом «Калибр».

В случае, если факт пуска подтвердят, то это будет четвертое по счету применение крылатых ракет морского базирования 3М14 ракетного комплекса «Калибр» в бою. Впервые они были применены в ночь на 7 октября 2015 года, когда четыре корабля Каспийской флотилии выпустили по объектам террористов на территории Сирии 26 ракет этого типа. Позднее, 20 ноября 2015 года, корабли Каспийской флотилии выпустили еще 18 ракет, а 8 декабря 2015 года четыре ракеты были выпущены подлодкой «Ростов-на-Дону».

Кроме того, крылатые ракеты по объектам террористов запускались также со стратегических бомбардировщиков Воздушно-космических сил РФ.

Малый ракетный корабль «Серпухов» проекта 21631 «Буян-М» вошел в Средиземное море 1 апреля 2016 года. Он сменил в составе группировки однотипный МРК «Зеленый Дол», несший боевую службу с середины февраля этого года. Корабли проекта «Буян-М» оснащаются универсальным корабельным стрельбовым комплексом 3С-14, позволяющим применение различных крылатых ракет семейства «Калибр» и «Оникс».

В феврале 2016 года Минобороны России сообщило, что дежурство в Средиземном море кораблей, оснащенных ракетным комплексом «Калибр», станет постоянным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше