На акцию «Бессмертный полк» к полудню вышли более миллиона человек

Акция «Бессмертный полк» в Омске

Акция «Бессмертный полк» в Омске. Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В акции «Бессмертный полк», которая проходит 9 мая по всей России, к 12:00 мск приняли участие более миллиона человек. Об этом в организационном комитете акции сообщили ТАСС.

К этому времени мероприятие уже прошло в 41 субъекте государства. В частности, по информации оргкомитета, в Новосибирске к «Бессмертному полку» присоединились 250 тысяч человек, в Екатеринбурге — 50 тысяч, в Иркутске — 47 тысяч, в Омске, Томске и Самаре — 30 тысяч.

Также организаторы отмечают, что в этом году акция собирает в разы больше участников, чем в предыдущем. Так, в Тюмени к шествию присоединились 45 тысяч человек (в 2015 году вышло 5 тысяч участников), в Белгороде на мероприятие уже вышли 25 тысяч человек, в Симферополе — 20 тысяч.

Ранее в понедельник сообщалось, что прокурор Крыма Наталья Поклонская вышла на акцию «Бессмертный полк» в Симферополе с иконой царя-мученика Николая II, которую привезли на полуостров из Москвы. Она пояснила, что таким образом она выполнила просьбу ветерана. Шествие в Симферополе завершилось возложением цветов к Могиле Неизвестного солдата.

«Бессмертный полк» — общественная акция, которая проводится в России и ряде других стран. Ее участники идут колонной и держат в руках транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших во Второй мировой войне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше