Госкомпании вернули в бюджет 139 миллиардов рублей

Татьяна Голикова

Татьяна Голикова. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Акционерные общества и госкорпорации, получившие в 2015 году и в течение предыдущих лет субсидии из федерального бюджета, уже вернули 138,8 миллиарда рублей неиспользованных средств. Об этом в понедельник, 16 мая, заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, передает «Интерфакс». 88 миллиардов из этой суммы составляют взносы в уставной капитал.

Голикова полагает, что эта цифра не является окончательной. «Мы сейчас совместно с Минфином проводим работу по проверке этих объемов», — добавила она.

Механизм возврата в бюджет неиспользуемых остатков бюджетных субсидий, направленных в госкорпорации, был внесен в закон о бюджете РФ на 2016 год.

13 мая Казначейство сообщило, что с января по апрель 2016 года дефицит федерального бюджета России составил 1,23 триллиона рублей. В целом федеральный бюджет на 2016 год принят с дефицитом в 2,36 триллиона рублей (3 процента ВВП).

Ранее, в октябре 2015 года, замминистра финансов Алексей Лавров отмечал, что главная проблема, на которую, в том числе, ориентированы поручения президента, — это не остатки средств бюджетных учреждений, а остатки на счетах акционерных обществ. Последние размещают бюджетные деньги на депозитах, получают доход, но реально эти средства свои цели не выполняют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше