Давутоглу подал в отставку с поста премьер-министра Турции

Начало событий в новости Министр транспорта Турции стал новым председателем правящей партии
Ахмет Давутоглу (слева) и Реджеп Тайип Эрдоган

Ахмет Давутоглу (слева) и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: пресс-служба президента Турции

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в воскресенье, 22 мая, представил президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану прошение об отставке. Об этом телеканал NTV сообщает, ссылаясь на источник в президентской администрации.

Эрдоган, в свою очередь, принял отставку Давутоглу и назначил его исполняющим обязанности главы правительства до формирования нового кабинета министров.

Как ожидается, новым премьером Турции станет нынешний министр транспорта, судоходства и связи Бинали Йылдырым, который ранее в воскресенье был избран председателем правящей в стране Партии справедливости развития (ПСР), сместив с этой должности Давутоглу. Решение было принято на внеочередном съезде политического объединения.

Давутоглу отказался выставлять свою кандидатуру на пост главы партии. Между ним и президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом в последнее время возникли разногласия по вопросам урегулирования курдской проблемы и задержания журналистов, критикующих власть. Кроме того, он выражал несогласие с планами главы государства превратить Турцию из парламентской республики в президентскую. Между тем сам Давутоглу подчеркивал, что у него с Эрдоганом сохраняются «братские отношения».

Президент страны заявлял, что примет отставку правительства Ахмета Давутоглу 22 мая, и в тот же день поручит формирование кабинета министров новому премьеру.

Ахмет Давутоглу родился в 1959 году. В 1990-2003 годах работал в системе высшего образования, преподавал политологию и международные отношения. 1 мая 2009 года был назначен на пост министра иностранных дел Турецкой Республики, который занимал до 28 августа 2014 года. 21 августа 2014 года был избран лидером правящей Партии справедливости и развития, а через неделю был назначен исполняющим обязанности премьера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше