Белоруссия догнала Россию по уровню зарплат

Фото: Сергей Васильев / «Коммерсантъ»

Девальвация рубля и экономический кризис привели к тому, что зарплаты россиян в долларовом выражении за два года сократились на 40 процентов. В 2015 году средняя зарплата в России была на уровне Белоруссии или Болгарии. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на расчеты Института социальной политики Высшей школы экономики (ВШЭ).

Кроме того, в 2013 году средняя российская зарплата в долларах была в полтора раза выше, чем в Китае. В 2015-м страны поменялись местами — оплата труда в КНР превышала в полтора раза зарплату в России.

ВШЭ использовала два метода оценки заработной платы. В первом случае она переводилась в доллары по обменному курсу. Согласно этому методу, в 2015 году зарплата в России составила 558 долларов в месяц. Это уровень Казахстана (549 долларов), почти на треть больше, чем в Азербайджане (431 доллар) и Белоруссии (415 долларов).

Второй метод — пересчет в доллары с учетом паритета покупательной способности (ППС). В этом случае падение зарплат в России составляет не 40 процентов, а семь. Тем не менее размер оплаты труда в странах СНГ сближался с российским уровнем. В 2011-м Россия обгоняла их на 50 процентов, через четыре года разрыв сократился до 40 процентов, а с Белоруссией и вовсе исчез.

По данным Росстата, в апреле 2016 года реальные доходы россиян упали на 7,1 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В номинальном выражении доходы подросли на 0,1 процента до 31 342 рублей. Реальная зарплата при этом упала на 1,7 процента, номинальная — выросла на 5,4 процента до 36 210 рублей.

В январе средняя зарплата в Белоруссии равнялась 6,55 миллиона белорусских рублей (21,98 тысячи российских рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше