Захарова исключила возможность ошибки пилота Су-24 Пешкова

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Россия отрицает возможность ошибки в действиях российского пилота Су-24, сбитого турецким истребителем в Сирии. Об этом, как сообщает в четверг, 2 июня, ТАСС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Она попросила турецкую сторону уточнить, о каком именно пилоте идет речь. «Об ошибке какого пилота говорит Эрдоган, об ошибке российского пилота? Этого не может быть, потому что мы действовали в абсолютной координации с нашими американскими коллегами, которые возглавляют соответствующую коалицию, куда входит Турция», — подчеркнула Захарова.

1 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что Москва ждет от турецкого лидера «извинений, разъяснения причин произошедшего, выплату компенсации за самолет и семье погибшего летчика».

За день до этого президент Турции выразил желание восстановить контакты с Россией. При этом он добавил, что «не понимает, как отношения между государствами были принесены в жертву из-за совершенной пилотом "ошибки"».

Отношения между Москвой и Анкарой резко обострились осенью 2015 года. В ноябре турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

После этого Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше