Мэру Днепра подарили ласты и спасательный круг

Мэру Днепра (ранее назывался Днепропетровск) Борису Филатову вручили ласты и плавательный круг. Об этом в среду, 8 июня, сообщает издание «Страна.ua».

Такой подарок главе города преподнес депутат горсовета от «Оппозиционного блока» и гражданский активист Сергей Суханов. По его словам, эти предметы нужны Филатову «для встречи с избирателями, которые теперь по инициативе мэра живут в Днепре» (таким образом оппозиционный политик обыграл новое название города, из-за которого, как иронически отмечают его жители, фраза «я живу в Днепре» может восприниматься как указание на местожительство в одноименной реке — прим. «Ленты.ру»).

1 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал в рамках исполнения закона о декоммунизации постановления о переименовании ряда населенных пунктов, в том числе Днепропетровска в Днепр.

Закон о декоммунизации подписан президентом Украины Петром Порошенко в мае 2015-го. Этим нормативным актом в стране запрещена советская и нацистская символика, а также упоминание советских деятелей в географических названиях.

Днепропетровск при основании в 1776 году был наименован Екатеринославом. В 1926-м получил нынешнее название в честь украинского советского и партийного деятеля Григория Петровского. Город расположен на берегах реки Днепр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше