СМИ узнали о возможных уступках Берлина Анкаре в вопросе отмены виз

Ангела Меркель (слева) и Реджеп Тайип Эрдоган

Ангела Меркель (слева) и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Michael Kappeler / dpa / Globallookpress.com

Канцлер ФРГ Ангела Меркель готова поддаться давлению Турции и содействовать отмене шенгенских виз для жителей этой страны, несмотря на отказ президента Реджепа Тайипа Эрдогана выполнить ключевые условия ЕС. Об этом пишет газета The Telegraph со ссылкой на попавшую в ее распоряжение дипломатическую переписку посла Великобритании в Берлине.

Последние недели ознаменовались обострением спора по этому вопросу между Турцией и Евросоюзом. Эрдоган отказался пересматривать жесткие законы о борьбе с терроризмом, которые были использованы для преследования ученых и журналистов — тогда как это было предварительным условием для предоставления безвизового режима.

После заключения сделки 18 марта, когда Турция взялась обуздать поток беженцев из Ближнего Востока через Эгейское море, а Евросоюз приступил к практическим шагам по выработке механизма предоставления безвизового режима, стороны обязались строго соблюдать договоренности и условия.

Однако сэр Себастьян Вуд в дипломатической телеграмме, содержание которой стало известно изданию, отмечал, что в канцелярии Меркель готовы к «компромиссной формулировке» относительно закона о борьбе с терроризмом.

В свою очередь, британский посол в Турции Ричард Мур предупреждает, что если не произойдет либерализация визового режима, то это взбесит Эрдогана, и он «откроет шлюзы» для мигрантов в Европу.

На саммите в Бельгии в марте Турция и Евросоюз согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Согласно этой договоренности, Турция обязуется возвращать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию. В обмен Анкара должна была получить 3 миллиарда евро для размещения мигрантов и безвизовый режим для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

В начале мая Еврокомиссия предложила снять визовые ограничения для турецких граждан, однако уже 11 мая — после отказа турецкого лидера изменять законодательство по борьбе с терроризмом — стало известно, что Европарламент работу над отменой виз приостановил.

25 мая Эрдоган объявил, что парламент заблокирует соглашение с Евросоюзом, если европолитики не введут безвизовый режим для турецких граждан. Двумя днями раньше советник Эрдогана Йигит Булут заявил, что Анкара может приостановить все соглашения с ЕС, если Брюссель «продолжит политику двойных стандартов».

Очередное обострение отношений произошло 2 июня, когда депутаты бундестага одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали практически единогласно: один парламентарий выступил против, еще один воздержался.

Сразу после этого посол Турции в ФРГ Хусейн Авни Карслыоглу был отозван для консультаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше