Задержанные во Франции российские болельщики арестованы

ЦиклЧемпионат Европы-2016
Автобус с российскими болельщиками

Автобус с российскими болельщиками. Фото: Eric Gaillard / Reuters

Прокуратура Марселя на сутки арестовала водителей и всех пассажиров автобуса с российскими болельщиками, задержанными ранее по дороге в Лилль, в связи со смертью мозга английского болельщика, пострадавшего в беспорядках с участием фанатов сборных России и Англии. Об этом во вторник, 14 июня, президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин написал в своем Twitter.

«Все прояснилось. Сначала шеф жандармерии нас отпустил, но позже прокурор Марселя принял решение всех арестовать, включая женщин и водителей! Подобное решение прокурор принял в связи с резко ухудшившимся состоянием пострадавшего англичанина: у него перестал функционировать мозг. Фактически в ближайшее время будет объявлено о смерти английского болельщика, пострадавшего в беспорядках в Марселе», — написал Шпрыгин.

Как сообщает AFP в Twitter, всего задержаны 43 человека. Если будет доказана их причастность к беспорядкам в Марселе, они могут предстать перед судом. В ином случае их отпустят на свободу.

15 июня в 16:00 по московскому времени в Лилле состоится матч группового этапа Евро-2016 между сборными России и Словакии.

Больше узнать о Евро-2016 и Франции — стране-хозяйке турнира — можно в спецпроекте «Ленты.ру» «Дорожная карта Евро-2016».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше