Убийца замкомандира батальона «Север» и его жены получил 18 лет тюрьмы

Фото: Сергей Венявский / «Коммерсантъ»

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил сержанта контрактной службы Идриса Аюбова к 18 годам заключения за убийство замкомандира батальона «Север» и его жены в Чечне 27 августа 2015 года. Об этом сообщил Следственный комитет России.

Военнослужащий признан виновным по трем статьям УК РФ: убийство двух лиц, незаконный оборот и хищение огнестрельного оружия. Осужденный Аюбов будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Следствие и суд установили, что Аюбов незаконно приобрел переделанный для стрельбы боевыми патронами травматический пистолет и два патрона к нему калибром 9 миллиметров. В ночь на 27 августа 2015 года он пришел в квартиру к своему дяде Мусе Аюбову, занимавшему должность заместителя командира батальона. Там он застал жену родственника и застрелил ее. Потом сержант дождался возвращения хозяина и несколько раз выстрелил в него.

По данным следствия, Аюбов совершил убийство из мести. Он расправился с родственником, который узнал о его торговле наркотиками. «Дядя неоднократно требовал от племянника прекратить заниматься преступным бизнесом, что и послужило почвой для конфликта», — сообщал источник в правоохранительных органах.

28 августа 2015 года тела замкомандира батальона «Север» и его супруги были обнаружены в служебной квартире в Чечне. В тот же день следствие установило причастность к преступлению сержанта Аюбова.

Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве Бориса Немцова в феврале 2015 года, ранее был заместителем командира «Севера».

Командиром батальона является полковник Алибек Делимханов, брат депутата Госдумы Адама Делимханова. Однако, по данным «Кавказского узла», с мая 2015 года соединением командует майор Рахман Абдулкадиров. Делимханов в свою очередь был переведен на должность заместителя командира 46-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск.

Батальон «Север», носящий имя Ахмата-Хаджи Кадырова, был создан в Чечне в 2006 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше