Путин пообещал поддержку проекту Hyperloop

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Президент России Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) встретился с главой правления Hyperloop One Шервином Пишеваром и пообещал поддержать проект. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Песков отметил, что Пишевар на встрече с Путиным рассказал о проекте, планах по его пилотному запуску. «Потом уже на встрече "на ногах" президент поддержал [проект]», — сказал Песков. Но добавил, что речь о вложении государственных средств или налоговых льготах не идет, поскольку это частный инвестпроект.

На ПМЭФ меморандум с Hyperloop One подписали группа «Сумма» Зиявудина Магомедова (фонд предпринимателя Caspian VC является акционером проекта) и власти Москвы. Документ предусматривает создание концепции транспортных маршрутов с использованием скоростных вакуумных поездов.

16 июня министр транспорта России Максим Соколов во время ПМЭФ говорил, что российские власти предлагают в качестве пилотного проект развития коридора «Приморье-2». На это может уйти 30-40 миллиардов рублей, отмечал Соколов. Технологиями Hyperloop интересуются РЖД.

В настоящее время проектом по разработке и внедрению технологии вакуумного поезда занимаются две частные компании: Hyperloop One, которую возглавляет бывший президент Cisco Роб Ллойд, и Hyperloop Transportation Technologies, основанная Дирком Алборном. Сама идея сверхзвукового поезда была предложена основателем компаний SpaceX и Tesla Motors Илоном Маском в 2013 году. Предполагается, что поезд должен разгоняться до 1,2 тысячи километров в час в условиях высокоразреженного воздуха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше