Россия успешно испытала ракету системы ПРО на полигоне в Казахстане

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Войска противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил (ВКС) РФ провели испытательный пуск противоракеты ближнего действия системы ПРО. Об этом сообщает во вторник, 21 июня, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Запуск был произведен с полигона Сары-Шаган в Казахстане совместным боевым расчетом полигона и представителей промышленности в 07:00 мск. Ракета успешно поразила цель.

Цель запуска — подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении ВКС, отметили в Минобороны.

За испытаниями на полигоне наблюдал командующий войсками ПРО и ПВО, заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный. После пуска он отметил, что «противоракета системы ПРО в ходе проведенных испытаний успешно выполнила задачу, поразив условную цель в установленное время».

Предыдущий пуск противоракеты на полигоне Сары-Шаган был произведен в июне 2015 года.

Ракетой ближнего действия в системе ПРО Москвы А-135 «Амур» является высокоскоростной твердотопливный перехватчик 53Т6, предназначенный для атаки баллистических целей внутри атмосферы. Оснащается осколочно-фугасной или ядерной боевой частью. В составе системы он отвечает за второй эшелон обороны, первый (дальний) обеспечивают заатмосферные перехватчики 51Т6. Пуски 53Т6 с Сары-Шагана проводятся регулярно, их целью, помимо объявленного подтверждения характеристик и продления сроков эксплуатации, являются испытания модернизированных узлов и бортовых систем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше