Сторонники выхода Великобритании из ЕС набрали достаточно голосов для победы

Начало событий в новости Бывший посол США в России счел итоги референдума в Британии победой Путина

Фото: Bodo Marks / dpa / Globallookpress.com

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей, при котором их поражение уже невозможно. Об этом сообщает в пятницу, 24 июня, BBC.

После обработки бюллетеней в 376 из 382 избирательных округах сторонники «Брексит» набирают 51,7 процента голосов, их оппоненты, выступающие за членство королевства в ЕС — 48,3 процента. «За» выход из Евросоюза проголосовали 16,9 миллиона британцев, против — 15,8 миллиона.

Ранее британский телеканал Sky News спрогнозировал победу на референдуме сторонников выхода Великобритании из Евросоюза с результатом в 53 процента голосов.

Противники выхода Великобритании из Евросоюза на короткое время вырывались вперед, однако первые результаты подсчета голосов также свидетельствовали о значительном перевесе сторонников «Брексит».

Ранее опрос, проведенный социологической службой YouGov для телеканала Sky News и опубликованный сразу после закрытия избирательных участков, показал, что за сохранение членства страны в ЕС выступили 52 процента британцев, против — 48 процентов.

Инициатором референдума о членстве в Евросоюзе стал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Такое обещание он дал после своего переизбрания в мае 2015 года. Политик активно выступал за сохранение страны в блоке, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше