На Сямозере нашли тело последнего пропавшего ребенка

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Тело 14-го погибшего ребенка найдено в воскресенье, 26 июня, в результате поисковой операции на Сямозере в Карелии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Сегодня утром спасатели нашли на озере Сямозеро в воде тело мальчика, который считался пропавшим без вести после шторма 18 июня», — рассказали в пресс-службе. Поисково-спасательная операция прекращена, все привлеченные к ней силы и средства отправляются к месту постоянной дислокации.

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству, что тело было найдено в акватории Сямозера в 100 метрах от береговой линии в районе поселка Лахта. Его доставили на сушу.

25 июня следствие предъявило обвинение троим фигурантам дела о гибели детей на Сямозере. Директору лагеря «Парк-отель Сямозеро» Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову вменяется оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ), руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Следствие установило, что Виноградов был осведомлен о грядущей непогоде и не имел разрешений на проведение спецпрограмм с походами и судовую практику с несовершеннолетними, однако дал указание вожатым и инструкторам лагеря выйти на водную прогулку. После усиления ветра он решил продолжить маршрут. Как полагает следствие, Виноградов руководствовался прямыми указаниями Решетовой, при этом они пытались скрыть данные о трагедии.

При этом Коваленко еще за год до произошедшего знал о многочисленных нарушениях в «Парк-отеле Сямозеро». Несмотря на это, лагерю было выдано заключение о соответствии заявленного организацией вида деятельности, указал представитель СКР.

Всего в походе 18 июня участвовал 51 человек, включая четырех взрослых. На озере начался шторм, и два каноэ с детьми из лагеря «Парк-отель Сямозеро» опрокинулись. Утонули 14 несовершеннолетних.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше