Павленского лишили премии Гавела за поддержку банды «приморских партизан»

Петр Павленский

Петр Павленский. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Российский художник Петр Павленский лишен премии имени Вацлава Гавела, которую ему присудили в мае, сообщает Primpress в пятницу, 8 июля. Международная правозащитная организация Human Rights Foundation (HRF) аннулировала премию из-за открытой поддержки художником группировки «Приморские партизаны».

«На фоне заявлений, сделанных Павленским 4 июля, комитет решил, что его похвалы "приморским партизанам" от 25 мая — заявления о "посвящении премии" и "передаче (им) денежной награды" — были искренним выражением поддержки насильственной группы, которая была "вовлечена в открытую войну"», — заявили в HRF.

По словам организаторов премии, наследие Гавела не может быть связано с поддержкой людей, применяющих «смертоносное насилие против полиции».

В опубликованном 4 июля на сайте «Кашин» тексте Павленский раскритиковал организаторов премии за то, что они указывают художнику, на что он может тратить полученное от них денежное вознаграждение, а на что — не может. Он увидел в этом признак тоталитаризма — попытку навязать людям единомыслие.

Павленский намеревался пожертвовать деньги для юридической поддержки обвиняемым «приморским партизанам». «Если бы я решил отдать эти деньги ФСБ, то это было бы воспринято благосклонно», — утверждал художник.

Размер денежной премии имени Гавела в 2016 году — 42 тысячи долларов.

Группировка «приморских партизан» получила известность после целого ряда громких убийств сотрудников милиции в Приморском крае, совершенных в первой половине 2010 года. Убийства совершались сознательно, как возмездие за преступления, которые, по мнению членов банды, якобы совершались сотрудниками правоохранительных органов.

В группировке состояли семь жителей поселка Кировский. Двое из них, включая лидера группировки Андрея Сухорада, покончили с собой при задержании 11 июня 2010 года. Еще пятеро были задержаны и в апреле 2014 года осуждены к различным срокам заключения по обвинению в убийствах, разбое, бандитизме, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконном обороте оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше