КНДР запустила баллистическую ракету с подлодки

Фото: KCNA / Reuters

Северная Корея провела запуск баллистической ракеты с подводной лодки. Об этом сообщает в субботу, 9 июля, информагентство «Ёнхап» со ссылкой на южнокорейских военных.

Ракета, по данным Комитета начальников штабов Республики Корея, была запущена в 11:30 по местному времени (05:30 мск) из акватории Японского моря к востоку от Корейского полуострова.

Траектория полета ракеты и место ее падения устанавливаются. По предварительным расчетам, сразу после пуска ракета отклонилась от нормальной траектории, что означает неудачу испытаний.

22 июня КНДР провела два наземных испытания баллистических ракет. Первая ракета, имеющая дальность полета 3 тысячи километров, была запущена в 05:58 (22:58 вторника по московскому времени) с восточного побережья страны. По информации вооруженных сил Южной Кореи и США, пуск оказался неудачным.

Вторая ракета стартовала в 08:05 (02:05 по московскому времени). В стратегическом командовании США заявили, что обе ракеты упали в Японском море.

Совет Безопасности ООН осудил запуски баллистических ракет Северной Кореей и допустил принятие «дальнейших значительных мер» в отношении Пхеньяна.

До этого Северная Корея провела четыре испытания, которые также закончились провалом. Последний пуск ракеты класса «Мусудан» состоялся 31 мая.

Последний запуск ракеты с подводной лодки состоялся 24 апреля.

Ракетные испытания Северной Кореи вызывают беспокойство не только у стран-соседей. Международное сообщество также взволновано военной активностью КНДР. В начале года Северная Корея официально заявила об успешном испытании водородной бомбы.

В ответ на действия Северной Кореи Совет безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна новый пакет ограничительных мер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше