«Аврору» отремонтировали

Фото: Интерпресс / ТАСС

На Кронштадтском морском заводе завершился ремонт крейсера «Аврора». Как сообщает в субботу, 16 июля, «Российская газета», посмотреть на возвращение легендарного судна на Петровскую набережную Санкт-Петербурга собрались тысячи жителей и гостей северной столицы.

Ожидается, что попасть на борт корабля можно будет с 3 августа, после переноса всех экспонатов и подключения систем жизнеобеспечения.

«Аврора» находилась на ремонте с 2014 года. Ответственный секретарь попечительского совета крейсера Игорь Курдин рассказал изданию, что в ходе реставрационных работ удалось сохранить все исторические помещения. Кроме того, судно было оснащено новейшей автоматикой.

«Аврора» — бронепалубный крейсер типа «Диана» (корабли этого типа именовались «богинями»), построенный в Петербурге в 1896-1903 годах. Назван в честь одноименного парусного фрегата, прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны 1853-1856 годов.

Крейсер участвовал в Русско-японской войне 1904-1905 годов, уцелел в Цусимском сражении, Первой мировой войне и во время Октябрьской революции (согласно основной версии, холостым выстрелом бакового орудия корабль дал сигнал к штурму Зимнего дворца вечером 7 ноября 1917 года), Гражданской войны и Великой Отечественной войны (участвовал в обороне Ленинграда). С августа 1944 года числится музеем-памятником.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше